Мегамозг за компом твоим…
Геннадий Короткевич хоть и не связан с известным писателем Владимиром, но тоже прославил Беларусь на весь мир. Этот 14-летний паренёк из гомельской гимназии № 56 —мальчик-вундеркинд, абсолютный победитель всемирной Олимпиады по программированию среди школьников (IOI). Третий год подряд берёт золото, а в 2009-м ещё и самый юный гений!
Ему предрекают великие свершения на интеллектуальном поприще, а сам Гена скромно улыбается и не знает, что его ждёт, но кое-что всё же рассказал дипломатичному «ПВ». J
— Какие планы на жизнь?
— Три года ещё учиться, поэтому в будущее пока не заглядываю…
— Ты вроде как можешь попасть в Книгу рекордов Гиннеса… Приятно?
— Слышал, что есть у меня такая возможность, но не болею «звёздной» болезнью.
— Э-э, вопрос, конечно, личный. Но соответствующие твоему идеалу девушки должны так же разбираться в компьютерах?
— Нет, для меня это не важно. Про то же, как воспитать вундеркинда, мои родители как-то не задумывались.
— Ух, отлично! Может, у тебя ещё и свободное время бывает?
— Ну конечно! Я неплохо играю в настольный теннис, бегаю. А что касается информатики — я занимаюсь программированием, потому что нравится.
— Что бы ты пожелал своим сверстникам?
— Не останавливаться на достигнутом!
Допрашивала Елена Новикова, «ПВ».
Популярность: 4%












Оставьте свой комментарий!