Эйфория без галлюцинаций
За окном бесконечный листопад, и ты «зарываешься» с головой в учебники и тетради. На ходу пережёвывая бутерброд, спешишь на уроки, а после пытаешься захватить остатки солнца — темнеет-то рано… Но пусть это тебя не печалит. Унылая пора, пора перемен… Пора… выкинуть горькую сигарету вместе с воспоминаниями о неразделённой любви и домашних ссорах! Вдохнуть полной грудью свежий воздух вместе с наполеоновскими планами на будущее. Ближайшее будущее. Забыть про всё, что было важно ещё вчера, и улыбаться прохожим. И не дадим хандре и простуде победить нас! Будем есть арахис, бананы, пить зелёный чай, поглощать аскорбинку и совершать променады на свежем воздухе. И будет здорово! А мы — здоровыми!
А после только горечь…
Заводя разговор об алкоголе, возможно, я выгляжу наивно. Действительно, «песня» эта не новая. Но она из разряда тех, которые всегда на уме. Почему?..
Знакомая многим ситуация: весёлая компания, выпивка. Дабы не отстать от других и поддержать свой статус «крутости», ты тоже вливаешь в себя «градусную» жидкость. «Всё под контролем, я совершенно адекватен» — подобное самовнушение неплохо успокаивает? А товарищи всё подстрекают поднять очередной тост «за нас, хороших…». Неважно, что именно ты пьёшь, — лишний глоток способен круто изменить ход событий на ближайшие несколько часов, и последствия могут быть весьма «интересными». Увы, приятные воспоминания редко посещают отяжелевшую с похмелья голову. А теперь, друзья, позвольте представить вашему вниманию перечень самых распространённых «фокусов» вышедших из-под контроля тела и разума:
* Под воздействием алкоголя резко увеличивается тяга к противоположному полу. В лучшем случае ты рискуешь повиснуть на шее у друга или вовсе незнакомого человека, а в худшем… Изо всех сил старайся не допустить его. Помни, что «пьяные» признания в любви и ненависти, активные попытки выяснения отношений с окружающими и прочие выходки приводят к ссорам и дракам.
* Твой организм может просто-напросто отключиться. Уж поверь, крепко уснувший друг, сладко похрапывающий и пускающий слюни, несомненно станет объектом приколов (не всегда добрых) со стороны остальной компании. А вот если задремать в общественном месте, можно легко оказаться жертвой вора-карманника.
* Наверное, самое неприятное зрелище — отторжение организмом спиртного. Будет не смешно, если рядом не окажется верного друга, который поддержит тебя во всех смыслах этого слова.
* Пьяные люди имеют огромную тягу к распеванию громких песен ужасным голосом и «диким» пляскам. А присутствующие трезвые люди обычно любят фиксировать подобный «эксклюзив» на камеру. Хочешь, чтобы тебя запомнили таким?
Ни один из этих сценариев не поднимет твой авторитет среди окружающих. К тому же ты рискуешь не только собственным добрым именем и безопасностью, но и отношениями с друзьями, любимым человеком. Всякий поступок имеет последствия, а затуманенный дурманом разум — плохое оправдание, когда ты сгораешь от стыда, теряя уважение и доверие близких. Стоит ли пьяный угар настоящих чувств?..
юк Анастасия Хурсевич
Многие почему-то наивно полагают, что в алкогольно-наркотический омут попадают только ребята из бедных или неблагополучных семей. Совершенно не обязательно. У меня есть знакомые, выросшие у пьющих отцов и матерей, но в юном возрасте зарёкшиеся брать в рот алкоголь. И уже многие годы верны своему выбору. А есть барышни из обеспеченных семей, наполняющие клеем пакеты где-нибудь в подворотне. Кто-то делает это из желания «быть плохой», кто-то таким образом пытается завоевать авторитет в компании и становится очередной Нэнси для местного Сида. Может, кому-то такая история и кажется романтичной, но стоит лишь представить печальный конец…
О токсикомании рассказывает Тамара Михайловна Бубра, валеолог Центра гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска:
— Токсикомания — заболевание, характеризующееся пристрастием к веществам, не относящимся к наркотикам. Проявляется постоянной потребностью в приёме этих веществ, расстройствами психической деятельности, coматическими и неврологическими нарушениями, снижением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности. Если токсикоман не получает постоянно дозу дурманящих веществ, наступает так называемый «синдром отмены»: организм «требует» очередного «кайфа». Отравления средствами бытовой химии влекут за собой поражение печени и других органов. Употребление этих веществ нередко приводит к смерти на ранних этапах болезни: из-за неясного сознания утрачивается количественный контроль и наступает передозировка. Существует три стадии токсикомании. Во время первой опьянение происходит после нескольких вдыханий, напоминая действие алкоголя (появляется расслабленность, подъём настроения, притупляется чувство стыдливости). Если продолжать употреблять вещество, начинается вторая стадия: искажаются звуки, реальный мир становится иллюзией, а тело лёгким, обостряются чувства. В третьей стадии начинаются галлюцинации — так называемые «мультики», длящиеся обычно до двух часов. Люди в таком состоянии не контролируют себя, часто совершают хулиганские и аморальные поступки. После прекращения действия веществ наступают озлобленность и раздражительность, затем — апатия, тоска.
Заподозрить токсикоманию можно по следующим признакам: резкий подъём настроения, неясность сознания, избыточная активность в беседе, обсуждение не относящихся к предмету разговора тем, отсутствие чувства дистанции. В ряде случаев от опьяневшего исходит специфический «химический» запах.
Внешний вид токсикомана постепенно приобретает характерные черты: преждевременное старение, выраженные трофические расстройства (вялая, морщинистая кожа, тусклость и ломкость ногтей и волос, выпадение зубов).
Острые состояния в течении болезни делают токсикоманов пациентами специализированных учреждений здравоохранения. При передозировке больные направляются в токсикологические центры; в отличие от случайно отравившихся здоровых лиц, тяжесть состояния токсикоманов не зависит от концентрации токсического вещества в крови, выход из коматозного состояния достаточно быстрый. Токсикоманы, использующие летучие вещества (бензин, ацетон, толуол, перхлорэтилен, пятновыводители), стремятся к достижению эйфории или появлению галлюцинаций. Эти средства в малых дозах при вдыхании, нанесении на кожу головы или введении внутрь вызывают эйфорию, неустойчивую походку, слюнотечение и покраснение лица, в больших дозах — зрительные и тактильные галлюцинации, нарушение восприятия собственного тела и ориентировки в пространстве. Хроническое употребление приводит к снижению жизненных интересов и интеллекта. Особенно опасна токсикомания в детском и подростковом возрасте.
Анна Сивакова
Популярность: 3%




ребята, зачем же картинки такие жесткие ставить? можно же поискать и более эстетичные и при этом тематические
а чтоб нагляднее было, и не повадно всякой дрянью мозги себе выжигать
Оставьте свой комментарий!
Конкурсы «ПВ»
Проекты «ПВ»
Новости дня
.1.Свыше 2 тыс. родителей и педагогов соберет сегодня родительское собрание в Минской области. Подробнее...
2. Все члены белорусской команды стали призерами международного конкурса по математике и информатике. Подробнее...
3.Все летние оздоровительные лагеря в Беларуси готовы к приезду детей. Подробнее...
4. Учащиеся лицея БГУ вошли в тройку лидеров на австрийском турнире юных физиков. Подробнее...
Опрос недели
«Переходный возраст» в социальных сетях
Фото «ПВ»
Видео «ПВ»
Аудио «ПВ»
Подписка
Рубрики
Интернет-проект «Мосты дружбы»
Календарь
«ТИБО-2012″